Copa Chile: Revise la programación completa de los duelos de vuelta

84

Este fin de semana sigue la lucha de los equipos chilenos por un cupo en los octavos de final de Copa Chile. Acá el detalle de una nueva jornada.

El pasado domingo la ANFP determinó que algunos duelos de Copa Chile como el de Colo-Colo vs La Serena y Universidad Católica vs Rangers fueran suspendidos debido a la nevazón que afecto a la zona central del país, dichos duelos se disputarán después de la “Supercopa” entre albos y cruzados.

Cabe consignar que aquella definición, la denominada “Supercopa”, enfrenta al mejor campeón del fútbol chileno (UC) y al ganador de la Copa Chile 2016 (Colo-Colo). Dicho duelo se disputará este domingo a contar de las 12:00 hrs en el Estadio Nacional.

En tanto, la mayoría de los otros encuentros se efectuaron de manera normal, y este viernes, sábado y domingo serán las vueltas de las llaves de Copa Chile, y varios equipos buscarán instalarse en octavos de final del certamen. ¿La Sorpresa? algunos cuadros de Primera B como Cobresal, Coquimbo e Iberia lograron sacar una leve ventaja en los duelos de ida, todo se definirá este fin de semana.

A continuación revisa la completa programación:

Viernes 21 de julio

Wanderers (0) vs Cobresal (2) 19:30 hrs // Estadio Elías Figueroa

Sábado 22 de julio

Everton (2) vs Coquimbo Unido (3) 12:00 hrs // Estadio Sausalito

Huachipato (2) vs D.Valdivia (1) 15:00 hrs // Estadio CAP- Acero

D.Temuco (0) vs Pto Montt (0) 15:00 hrs // Estadio Germán Becker

U.Española (2) vs U.San Felipe (1) 15:00 hrs // Estadio Santa Laura-U.Sek

O’Higgins vs S.Morning 16:00 hrs (duelo de ida) // Estadio El Teniente

San Luis (1) vs Copiapo (2) 17:00 hrs // Estadio Lucio Fariña

Curico Unido (1) vs Magallanes (1) 18:00 hrs // Estadio La Granja

U.de Chile (2) vs Ñublense (0) 18:00 hrs // Estadio Nacional

U.de Concepción (0) vs Iberia (2) 18:30 hrs // Estadio Ester Roa

Audax Italiano (2) vs Barnechea (1) 20:00 hrs // Estadio Bicentenario La Florida

Domingo 23 de julio

D.Iquique (0) vs San Marcos (2) 12:00 hrs // Estadio Cavancha

Palestino (1) vs U.La Calera (1) 15:30 hrs // Estadio La Cisterna

D.Antofagasta (1) vs Cobreloa (0) 16:00 hrs // Estadio Calvo y Bascuñan

 



Periodismo UDP Twitter: @franciscomunozm