Los equipos se siguen reforzando para este Clausura 2012

31

Aunque el campeonato ya comenzó la semana pasada, los equipos continúan buscando incorporaciones de cara a afrontar el torneo clausura 2012.

Meneses y su retorno a la UC es la sorpresa hasta el momento

Como es común en el periodo de pretemporada los equipos se rearman y buscan refuerzos del medio local o en alguna liga de un país vecino. Algunos equipos como Cobreloa, Ohiggins, Deportes Iquique, Universidad Católica y Universidad de Chile deberán reforzarse de manera especial ya que representarán al país en la undécima versión de la Copa Sudamericana que empezará en unas semanas más. Los demás equipos, deben pensar en la Copa Chile y en el torneo Clausura 2012, donde se juegan cupos a los playoffs y otros, se juegan la vida en el tema del descenso. Es por eso que preparamos un completísimo resumen para que no te pierdas novedad alguna en el tema de altas y bajas en el fútbol chileno.

Rangers de Talca:

Altas: Adrián Rojas (Everton).

Bajas: José Luis Silva, Nicolás Larrondo.

Deportes Antofagasta.

Altas: Eric Pino (Boa Sporte, Brasil), Daniel Arizmendi (Deportivo Anzoátegui, Venezuela)

Bajas: José Luis Villanueva, Roberto Castillo (San Marcos de Arica), Osmán Huerta (Curicó Unido), Giovanni Narváez (despedido), Patricio Gutiérrez (Cobresal).

Deportes La Serena.

Altas: Christian Martínez (Audax Italiano), Juan Pablo Passaglia ( Universidad de Chile), Federico Falcone (Newells Old Boys, Argentina).

Bajas: Fernando de la Fuente (Colo Colo), Diego Rosende (Palestino), Mario Salgado (Naval), Dwight Pezzarossi.

Audax Italiano.

Altas: Pablo Marini (DT), Daniel Drocco ( Desamparados, Argentina), Sebastián Saez (Talleres de Córdoba, Argentina), Gamadiel García (Deportivo Táchira, Venezuela).

Bajas: Christián Martínez (Deportes La Serena), Carlos Ross (Ohiggins), Daniel González (Huachipato), Omar Labruna (DT, Colo Colo).

O´Higgins de Rancagua.

Altas: Carlos Ross (Audax Italiano).

Bajas: Enzo Gutiérrez (Universidad de Chile).

Universidad de Concepción.

Altas: Arturo Sanhueza (Deportes Iquique), Leonardo Di Lorenzo (Deportes Concepción), Alfredo Rojas (San Luis).

Bajas: Miguel Ángel Hernández, Alejandro Gaete, Occupe Bayenga (Deportes Concepción).

Cobresal.

Altas: Wladimir Herrera (Lota Schwager), Luis Alegría (Everton), Patricio Gutiérrez (Antofagasta), Gerardo Martínez (Deportivo Morón, Argentina), Juan Galeano (Atlanta, Argentina).

Bajas: Carlos Soza, Héctor Pericás, Pablo Pallante, Nicolás Pisano, José Galván (Coquimbo Unido).

Unión La Calera.

Altas: Raúl Toro (DT), Víctor Ferreira (Caracas FC, Venezuela), Leandro Benegas (Deportivo Laferrere, Argentina).

Bajas: Emiliano Astorga (DT), Ariel Cólzera (Santiago Wanderers), Lucas Simón (Palestino), Nicolás González (Vuelve a Boca Juniors tras cesión).

Universidad Católica.

Altas: Martín Lasarte (DT), Sixto Peralta (CFR Cluj, Rumania), Tomás Costa (Colón Santa Fe, Argentina), Fernando Cordero (Unión Española), Álvaro Ramos (Deportes Iquique), Fernando Meneses (Alianza Lima, Perú)

Bajas: Stefano Magnasco (FC Groningen, Holanda), Matías Campos Toro (Granada CF, España), Felipe Gutierrez (Twente FC, Holanda), Jorge Ormeño (Santiago Wanderers).

Cobreloa.

Altas: Juan José Barros (Sporting Cristal, Perú), José Pérez (Huachipato), Marcos Pol (Real Potosí, Bolivia), René Lima (Independiente de Rivadavia, Argentina).

Bajas: Alexander Corró , Patricio Jeréz, Carlos Gómez, Felipe Flores (Colo Colo), Javier Elizondo, Pedro Vera, Cristián Milla,  Hugo Lusardi (Palestino).

Unión San Felipe.

Altas: Juan Toloza (Colo Colo), Miguel Ángel González (Colo Colo), Pablo Muner (Argentinos Juniors, Argentina), Adolfo Lima (Cerro Largo, Uruguay), Leonardo Olivera (San Luis), Javier Grbec (Quilmes, Argentina).

Bajas: Javier Vatter (Everton), Francisco Piña (San Marcos).

Palestino.

Altas: Emiliano Astorga (DT), Lucás Simón (Unión La Calera), Samuel Teuber (Ohiggins), Diego Rosende (La Serena), Leonel Mena (Unión Española), Hugo Lusardi (Cobreloa).

Bajas: Daniel Carreño (DT), Nicolás Canales (Neftchi Baku, Azerbaiyán).

Unión Española.

Altas: Patricio Rubio (Barnechea FC), Nicolás Berardo (Argentinos Juniors, Argentina), Emilio Hernández (Universidad de Chile).

Bajas: Fernando Cordero (Universidad Católica), Leonel Mena (Palestino), Emanuel Herrera (Montpellier, Francia), Jean Paul Pineda.

Colo Colo.

Altas: Omar Labruna (DT), Felipe Flores (Cobreloa), Fernando de la Fuente (Deportes la Serena).

Bajas: Luis Pérez (DT) Miguel Ángel González (Unión San Felipe), Juan Toloza (Unión San Felipe), Esteban Paredes (Atlante, México), Bryan Rabello (Sevilla, España), Osmar Molinas, Lucas Wilchez (Real Zaragoza).

Universidad de Chile.

Altas: Sebastián Ubilla (Santiago Wanderers), Ezequiel Videla (Instituto de Córdoba), Enzo Gutiérrez (O’Higgins).

Bajas: Raúl Ruidíaz, Emilio Hernández (Unión Española), Marcelo Díaz (Basilea, Suiza), Junior Fernandes (Bayer Leverkusen, Alemania)

Santiago Wanderers.

Altas: Ariel Cólzera (Unión La Calera) y Jorge Ormeño (Universidad Católica), Mauricio Prieto (River Plate, Uruguay), Tressor Moreno (San José Earthquakes, USA), Luis Salmerón (Talleres de Córdoba, Argentina).

Bajas: Sebastián Rusculleda (Deportivo Quito, Ecuador), Juan Gonzalo Lorca (Deportivo Quito, Ecuador), Sebastián Ubilla (Universidad de Chile).

Huachipato.

Altas: Daniel González (Audax Italiano), Elvis Acuña (Deportes Valdivia).

Bajas: José Luis Zelaye.

Deportes Iquique.

Altas: Sebastián Ereros (Chacarita Juniors, Argentina), Leandro Coronel (Instituto, Argentina), Federico León (Almirante Brown, Argentina).

Bajas: Edson Puch, Álvaro Ramos, Arturo Sanhueza (Universidad de Concepción), Andrés Parada.