Programación: Vuelve a rodar el balón en la Primera B

103

La primera fecha del Torneo de Ascenso comenzará el viernes y culminará el domingo.

Para los futboleros y las futboleras que esperaban con ansias el inicio del Campeonato Nacional Primera B 2019, ya podrán vivirlo con todo. Luego del último ascenso de Coquimbo Unido (actual campeón de la división) y Cobresal, los 16 equipos participante buscarán alzarse con la gloria y volver al fútbol de honor.

Deportes Santa Cruz, San Luis de Quillota y Deportes Temuco serán los nuevos clubes que estarán en esta temporada, mientras que Cobreloa, Santiago Wanderers, Santiago Morning y Deportes Valdivia buscarán repetir sus buenas campañas del torneo anterior.

El torneo lo protagonizarán tres elencos de la zona norte del país (Deportes Copiapó, Cobreloa y Deportes La Serena); tres equipos de la Quinta Región (Santiago Wanderers, San Luis de Quillota y Unión San Felipe); cuatro clubes capitalinos (A.C. Barnechea, Magallanes, Santiago Morning y Deportes Melipilla) y seis representantes de la zona sur de Chile (Deportes Santa Cruz, Rangers, Deportes Temuco, Ñublense, Deportes Valdivia y Deportes Puerto Montt).

A continuación, te dejamos la programación completa de la primera fecha del Campeonato Nacional Primera B 2019:

Gratis3

Viernes 15/2

20:00 horas | A.C. Barnechea vs Unión San Felipe | Estadio Municipal de Lo Barnechea

Sábado 16/2

18:00 horas | Magallanes vs San Luis | Estadio Municipal de San Bernardo

18:00 horas | Santiago Morning vs Deportes Melipilla | Estadio La Pintana

18:00 horas | Deportes Puerto Montt vs Ñublense | Estadio Bicentenario Chinquihue

21:00 horas | Cobreloa vs Deportes Puerto Montt | Estadio Zorros del Desierto | CDF

Domingo 17/2

12:00 horas | Santiago Wanderers vs Rangers | Estadio Bicentenario Elías Figueroa

18:00 horas | Deportes Valdivia vs Deportes Santa Cruz | Estadio Parque Municipal

18:00 horas | Deportes Copiapó vs Deportes La Serena | Estadio Luis Valenzuela

 



Estudiante de Periodismo en la Universidad de Playa Ancha