¿Buena decisión? ANFP confirma reprogramación en el fútbol chileno

Desde el ente de Quilín informaron a través de un comunicado la vuelta de los torneos de Primera División y Primera B para la próxima semana.

Este jueves, la ANFP oficializó la reprogramación de la actividad en el fútbol chileno, tras varias semanas de paralización a raíz de las manifestaciones que se han tomado el país en los últimos 20 días.

De acuerdo al comunicado publicado en su sitio web, solo regresarían los Campeonatos de Primera División y Primera B. Todas las demás competencias que rige la institución presidida por Sebastián Moreno tendrían que seguir esperando.

En ese sentido, la pelota volverá a rodar el martes 12 y miércoles 13 de noviembre, cuando se lleven a cabo los partidos pendientes de la fecha 27 del Torneo Nacional de la Primera B.

El resto de los encuentros programado tanto en la máxima categoría como en el ascenso se jugarán entre el viernes 15 y el lunes 18 de este mes.

De todos modos, desde Quilín avisaron que esta recalendarización puede alterarse en caso que la situación del país se complique: “Es importante señalar que esta programación está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades”.

REVISA EL DETALLE DEL CRONOGRAMA DEL FÚTBOL CHILENO

CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas
Transmite CDF

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

CAMPEONATO AFP PLANVITAL

Fecha 11 de la Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas
Transmite CDF

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas
Transmite CDF

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas
Transmite CDF

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas
Transmite CDF

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas
Transmite CDF

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas
Transmite CDF

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas
Transmite CDF

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15
Transmite CDF

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17 de noviembre

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
Transmite CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
Transmite CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
Transmite CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas