La Roja Sub-23 en busca de uno de los cupos a los Juegos Olímpicos de Tokio 

Exactamente 16 años han pasado desde la última versión que se disputó del certamen en Chile.

Desde este sábado 18 enero, al domingo 9 de febrero se jugará en Colombia el Torneo Preolímpico Sudamericano de Fútbol Sub 23. Un certamen donde el conjunto nacional dirigido por Bernardo Redín buscará uno de los dos cupos a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El certamen clasificatorio para la cita asiática se disputará en su fase inicial en el Estadio Hernán Ramírez de Pereira (Grupo A) y en el Estadio Centenario de la ciudad de Armenia (Grupo B). Mientras que la ronda final será jugada en el recinto Alfonso López de Bucaramanga.

La Roja comparte el Grupo A junto a los conjuntos de Ecuador, Venezuela, Argentina y Colombia. En tanto, el Grupo B está integrado por Brasil, Perú, Bolivia, Paraguay y Uruguay. Avanzando las dos primeras selecciones de cada zona al Cuadrangular Final.

Bernardo Redín sostuvo que la preparación para el torneo no fue la más adecuada. «Sin preparación es muy difícil, y más nosotros que teníamos a los jugadores tres días una vez al mes». El colombiano además señaló que intentarán sobreponerse a todo lo ocurrido y pelearán hasta lo último.

Programación del Preolímpico Sub 23

Grupo A

Sábado 18 de enero

Ecuador vs Chile, 20:00 horas.

Colombia vs Argentina, 22:30 horas.

Martes 21 de enero

Chile vs Venezuela, 20:00 horas.

Ecuador vs Colombia, 22:30 horas.

Viernes 24 de enero

Venezuela vs Ecuador, 20:00 horas.

Chile vs Argentina, 22:30 horas.

Lunes 27 de enero

Argentina vs Ecuador, 20:00 horas.

Colombia vs Venezuela, 22:30 horas.

Jueves 30 de enero

Venezuela vs, Argentina, 20:00 horas.

Colombia vs, Chile. 22:30 horas.

Grupo B

Domingo 19 de enero

Uruguay vs Paraguay, 20:00 horas.

Brasil vs Perú, 22:30 horas.

Miércoles 22 de enero

Paraguay vs Bolivia, 20:00 horas.

Brasil vs Uruguay, 22:30 horas.

Sábado 25 de enero

Bolivia vs Uruguay, 20:00 horas.

Paraguay vs Perú, 22:30 horas.

Martes 28 de enero

Perú vs Uruguay, 20:00 horas.

Brasil vs Bolivia, 22:30 horas.

Viernes 31 de enero

Bolivia vs Perú, 20:00 horas.

Brasil vs Paraguay, 22:30 horas.