LIBERTADORES – SUDAMERICANA | Semana de Copas para los equipos chilenos

El día fuerte será este martes cuando salgan a la cancha Palestino, Coquimbo y la U.

Durante esta jornada comenzará la participación de los equipos nacionales en copas internacionales con la presentación de tres de ellos.

El primero en salir a la cancha será Universidad de Chile este día martes a las 18:00 hrs cuando reciba a Internacional de Porto Alegre por la fase 2 de Copa Libertadores.

El antecedente entre ambos elencos en copas internacionales se resume con 2 triunfos para los brasileños, 1 empate y 1 triunfo para los azules, que en el año 2009 eliminaron al equipo colorado en octavos de final de Copa Sudamericana.

El segundo turno será para Coquimbo Unido, que tras 17 años volverá a una competición internacional, esta vez por la primera ronda de Copa Sudamericana donde enfrentará a las 19:15 hrs. al conjunto de Aragua de Venezuela.

La jornada de día martes la cerrará Unión La Calera que tendrá una visita complicada al Fluminense de Brasil a las 21:30 hrs. desde el Estadio Maracaná.

Cabe destacar que el equipo cementero, en la edición 2019 de la Copa Sudamericana, eliminaron en esta misma instancia al Chapecoense, por lo que la ilusión está intacta.

El miércoles será el turno de Palestino, quien enfrentará en condición de visitante a Cerro Largo de Uruguay a las 19:15 hrs. por la segunda fase de Copa Libertadores.

Cabe destacar que Audax Italiano y Huachipato serán los últimos equipos en debutar en Copa Sudamericana el día 12 y 13 de febrero respectivamente.

Programación encuentros de vuelta de los equipos nacionales

  • Fase 2 – Copa Libertadores 2020

11-02-20 – Internacional de Porto Alegre (BRA) vs U. de Chile – Estadio Beira Río – 19:15 hrs

12-02-20 – Palestino vs Cerro Largo (URU) – Estadio San Carlos de Apoquindo – 19:15 hrs

  • Ronda 1 – Copa Sudamericana 2020

18-02-20 – U. La Calera vs Fluminense (BRA) – Estadio Nicolás Chahuán Nazar – 19:15 hrs.

18-02-20 – Aragua (VEN) vs Coquimbo Unido – Estadio Olímpico de la UCV – 19:15 hrs.

26-02-20 – D. Pasto (COL) vs Huachipato – Estadio Libertad – 21:30 hrs.

27-02-20 – Audax Italiano vs Real Garcilaso – Estadio Nacional – 21:30 hrs.